Интервью makeup.uz: актриса Шахзода Матчанова

Шахзода Матчанова, пожалуй, настоящая темная лошадка узбекского шоу-бизнеса. Девушка не фигурирует в формировании новостей желтой прессы, не снимается в примитивных кинолентах и имеет собственную ярко-выраженную позицию касательно всего, что ее окружает. Что скрывается в косметичке Шахзоды, как она относится к пластической хирургии и почему йога — полезнее сладостей, актриса рассказала в эксклюзивном интервью нашему блогу makeup.uz.

Вы часто бываете на виду и практически всегда выглядите идеально. Как Вам это удается?

Во-первых, спасибо за комплимент. А во-вторых, я считаю, что не каждой девушке удается всегда быть “идеальной”, но всегда важно к этому стремиться. Если это публичное мероприятие, выступление или премьера — конечно я обращаюсь за помощью к стилистам, которые помогают мне выглядеть свежей и ухоженной. В обыденной жизнью я уделяю внимание уходу за лицом. Важно улыбаться, быть в хорошем настроении, потому что это всегда отражается на нашем внешнем виде. Если нет внутренней гармонии то ни один стилист не спасет выражение лица. В плане моего гардероба я всегда верна себе, не прибегаю к помощи стилистов и основываюсь сугубо на своем вкусе о ощущениях. Но бывает, что я обращаюсь к узбекистанским дизайнерам, рассказываю, какого именно облика мне хочется наряд и мы подбираем или создаем что-то подходящее.

Кто ваши любимые отечественные дизайнеры? Почему?

Особенно мне хочется отметить творчество Зульфии Султон, Дильдоры Касымовой, Эльмиры Ибрагимовой, а также сестер Клары и Рухи. У Зульфии очень тонкий и поэтичный вкус, она делает женщину подобной нимфам и музам, в ее образах никогда не останешься незамеченной. Дильдора делает удивительные решения, в ее образах скромность и роскошь небывалым образом объединяются. Эльмира очень интересно работает в европейском стиле, она всегда в тренде, но при этом с собственным стилем. Клара и Руха очень здорово обыгрывают повседневную одежду, делая ее стильной и интересной. Это прекрасно, что сейчас на рынке столько дизайнеров, они начинают несколько конкурировать и расти.

Ведете ли вы здоровый образ жизни?

Я очень люблю йогу. Когда я нахожусь в Ташкенте, я всегда уделяю этому занятию большое внимание. Также я люблю тренажерный зал — он здорово держит в форме. В плане питания — я стараюсь отказываться от нездоровой пищи, потому что она в первую очередь сказывается на лице и качестве кожи. Конечно, бывает и так, что я съедаю за раз целую шоколадку, но это крайне редко.

Как ваши близкие относятся к вашей популярности?

В нашей семье нет культа личности, и это прекрасно. Вся моя семья — спокойные люди, которые не привыкли превозносить людей. Моя мама всегда говорила: чем выше поднимаешься по жизни, тем ниже опускай голову. Я руководствуюсь этим девизом.

Что всегда есть в вашей косметичке?

Без чего я никогда не выйду из дома — это пудра или тональная основа, помада или блеск, а также румяна. Я считаю, что дороговизна косметики никогда не гарантирует ее качества, и на сегодняшний день существует масса доступных и качественных косметических брендов, которые справляются с поставленными задачами не хуже именитых домов. Например, я очень люблю тональные крема от L’Oreal Paris, особенно Infaillible. Несмотря на невысокую стоимость, его качество полностью соответствует всем моим требованиям. То же самое могу сказать и о таких масс-маркет марках, как Maybelline и так далее.

Если у вас всего 5 минут на макияж, то что вы сделаете?

В повседневной жизни я всегда делаю макияж самостоятельно, поэтому не станет проблемой для меня. Я нанесу тон и выделю глаза.

Как вы относитесь к хирургическому вмешательству в создание образа?

Нейтрально. Я считаю, что если человеку будет комфортнее с обновленной внешностью, то это его право. Я не считаю, что насчет этого стоит переживать посторонним людям, ведь это дело каждого лично. В моей внешности меня все устраивает, а если я все еще не прибегла к помощи пластического хирурга, значит мне это не нужно. Единственное, что я бы хотела сказать насчет пластических операций, так это то, что не надо усердствовать и доводить изменения до абсурда и крайне важно во всем соблюдать меру, иначе перемены грозят довести до синтетического, “пластикового” образа. Вмешательство часто добавляет возраста, поэтому я всегда за естественную красоту.

Расскажите немного о том, как вы стали актрисой.

Я никогда к этому не стремилась и не мечтала быть актрисой. Однажды, на первом курсе института, мы с подругами пошли в театр имени Алишера Навои и после спектакля ко мне подошел выдающийся режиссер Зульфикар Мусаков и сообщил, что моя внешность могла бы подойти для нового фильма, и пригласил на пробы. Фотопробы (а это первый этап отбора) я тогда не прошла, сообщили, что я не похожа на узбечку, но мои фотографии остались в архиве. Позже, через несколько месяцев, меня увидела режиссер Забо Наврузова и пригласила пройти пробы для ее фильма “Апрель-Май”. Я не знала, как сказать об этом отцу, но спустя два дня я это сделала. Сначала папа был против, но потом разрешил “заниматься кино” только во время каникул, чтобы это не мешало моей учебе. Так и решили. На самом деле, мне очень повезло, что моим первым режиссером стала женщина — это многое значило для моей семьи. Ну и дальше — больше.

Какой, на ваш взгляд, идеальный подарок для женщины?

Не буду скромничать, я правда считаю, что лучшие друзья девушек — бриллианты. Я желаю всем мужчинам стремиться к такому уровню, будучи на котором он всегда сможет одаривать любимую женщину этими прекрасными сияющими “друзьями”. Также я очень люблю парфюмерию и уходовую косметику. А еще, может это и банально, но внимание должно окружать женщину по поводу и без.

Что бы вы пожелали нашим читательницам?

Я желаю всем представительницам прекрасного пола гармонии с собой, в первую очередь. Нужно верить в себя, заниматься любимым делом, и сохранять свое женское достоинство. Не надо докучать любимому мужчине, следить за ним и “трепать ему нервы”. Есть отличное выражение, которое лучшим образом формирует мой взгляд на отношения женщины с самой собой: не надо следить за мужчиной, следите за собой. Я желаю всем следить за собой, верить в себя и излучать радость.