А вы — за хэппи-энд?

Дай Бог, на днях благополучно закончим фильм Саида Мухтара Етим (Сирота). Наверное, сразу ясно о чем фильм. Судя по названию.

Вообще, фильмы этого режиссера я бы охарактеризовала бы так — он снимает в стиле индийского кино. Если говорить о старом добром индийском кино, а не о тех фильмах. которые сейчас снимаются. Много слез (хотя и наши это любят)), много непонятных и запутанных судеб, много тоски и печали.

История о девочке, когда-то брошенной родителями. Потом ее удочерят и с этого момента у нее начинается настоящая жестокая жизнь. Которая обязательно закончится хэппи-эндом). В ходе подготовки к съемкам я предложила режиссеру изменить конец, закончить НЕ хэппи-эндом. На что он мне ответил, мы не можем закончить жизнь этой девушки таким образом. Это слишком жестоко. Каждая сирота в этом мире находится под опекой Бога. Вот так он ответил мне. Может он и прав. Каждый ребенок, который рос без родителей, посмотрев этот фильм, может будет еще больше надеяться на лучшее будущее….

У нас был эпизод, где мы снимали на кладбище, в Акташе. Я увидела много могил, у кого-то красивые, у кого-то заброшенные…. Так вот, в начале я боялась идти туда и сниматься, но настроила себя и мы поехали. …..И такая там тишина, такое спокойствие. Удивительно красивая природа… И Я не волновалась. По сценарию мне надо было очень много плакать перед могилой. Переживала что не смогу… Но нет, смогла…Наверное, это у всех бывает когда находишься в таком месте. И вообще в этом фильме очень много слез(((, но давались они мне легко и просто. Все выходило из глубин моей души. Почему не знаю…..

В общем, я смотрела на могилу, читала имя, фамилию. Видела цифры…. Дату рождения и дату смерти. А между ними была черточка. Такая небольшая черточка… Длиною в жизнь… Жизнь одна. Берегите ее….

9 comments on “А вы — за хэппи-энд?
  1. Diyor:

    Шахзода мы вас очень уважаем!

  2. Diyor:

    Вы необыкновенное создание.Немногим достаётся сразу всё:
    И Ум ,И Красота, И Обаяние! Удачи вам !

  3. ShM:

    Спасибо, Диер! я очень рада))))) Приятно)))) 😊

  4. Umka:

    Ой не люблю я фильмы без хэпи энда, они мне напоминают фронтовые фильмы когда все геройски или банально погибают, да жизнь сейчас не такая уж и сладкая, так пусть кидо даст людям больше позитива. Если честно последний фильм который меня заставил рыдать это работа китайского режиссера, если я не ошибаюсь Фэн Сао Ган «Землятресение», но даже он в итоге с хэпи эндом. Кстати рекомендую его посмотреть, он был признан в следующих номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучшая женская роль, лучшие спецэффекты по версии Asian Film Awards 2010г. Ей Богу даже самый скупой на чувства человек заплачет.

  5. preshes91:

    Иногда хотелось бы жизненный фильм без всякого «Завтра будет лучше-ждите»…
    А потом думаешь,ведь действительно есть такие люди,обиженные судьбой (в вашем случае главная героиня)…И действительно было бы очень жестоко оставить их без лучика надежды.Так или иначе в фильме каждый человек находит себя и фильмы с хэппи эндом дают надежду…
    Кстати Шахзода опа у вас там показывают Турецкие фильмы…На днях посмотрела 2 фильма и они действительно вошли в Топ моих самых любимых фильмов…Так плакала будто я там,переживаю вместе с героями те же проблемы… Если хотите скину ссылку на фильмы к вам в почту

  6. ShM:

    С одной стороны вы правы, но и такие фильмы нужны. Для того чтобы души людей не черствели…А вот насчет китайского фильма слышала, надо посмотреть)
    Прешес, унас там это где?) давайте ссылку) посмотри что вас там затронуло)

  7. mad_about_you:

    С нетерпением жду этот фильм! Мне так нравиться ваше творчество, и конечно Вы сама)))… А насчёт вопроса: не всегда уж хорошо когда всё заканчивается хэппи-эндом. Потому что сейчас в мире не мало зла и нехорошего((, и думаю время от времени нужно показывать эту правду через фильмы.

  8. ShM:

    Спасибо) я очень надеюсь что фильм вам понравится)

  9. Umka:

    Эх блин н романтики вы оказываеся фильмы без хэпи энда это как фильмы пропоганды патриотизма гд все кричат ура и бегут на укрепленный район зная что щас всех положат на землю очередью но бегуз, зачем, потому что режиссер решил что все долны умереть. Н зачем как сами говорите в жизни и так много плохого, не лучше ли показать что все хорошо кончается, всели те в людей надежду, любовь, веру о то у таких как я депрессия будет :). Подарите миру любовь :)и каждый зритель поверит в себя. Даже Титаник окончился хэпи эндом когда героиня уже пожилая умирает и попадает туда куда хотела попасть, как красиво закончили фильм.