Капля добра долбит и камень за пазухой

Капля добра долбит и камень за пазухой

Художник боли и добра, вот так называют русского художника Доброва. Его биографию прочитала случайно, до этого не знала что есть и такой художник (умер в этом году — в марте). Заинтересовалась им после того, как узнала, что он рисовал.

Его картины вряд ли кто-то повесит у себя. Ведь всю жизнь он рисовал инвалидов. Но ему удалось передать красоту этих людей.

Побывал он везде, и где был — там и рисовал. Есть у него серия рисунков под названием «Автографы войны», где запечатлен мир инвалидов Великой Отечественной Войны, альбом «Реквием» – рисунки концлагерей Польши и Чехии, серия работ сделанные в Афганистане «Молитва о мире», последняя работа — это серия рисунков, сделанная в Чечне.

Многие его современники называли его фашистом, наслаждающимся страданиями людей. Я бы с этим не согласилась. Конечно, я незнакома полностью с его картинами, а увидела только одну репродукцию, тем не менее по описанию его работ, таких художников как он наверняка немного в мире.

«Настоящий художник не может быть просто созерцателем. Он социально мыслящий человек. А коли так, так не к лицу ему приукрашивать действительность. Чтобы победить зло, нужно видеть его отчетливо.” Сказал он однажды.

Вот наверное и ответ который на вопрос А зачем именно ЭТО он рисовал. Вот в этом предложении, мне кажется, можно найти ответ.

Картина – «Прощальный взгляд».

Немного о ней. Пьяный мужчина, над головой скрипка, два смычка и портрет Баха. Судя по афише, этот человек когда то выступал на концертах, Но это в прошлом. А сейчас нет ни концертов,ни известности, ни мастерства.

Одетая женщина, чемодан у ее ног, спинка отвернувшегося ребенка, прощальная записка на краешке тахты. На записке ключ от двери, обручальное кольцо.

Пора уходить….

П.с. Кстати, обратите внимание на фамилию… Наверное, неспроста.

* * *

Про себя.

Что касается меня, то ничего особенного. Работаю над новой картиной, жду международный кинофорум, не жду холода((((, но жду … чудо. Какое именно не скажу!))

Не грустите, читайте книги, слушайте хорошую музыку… И не забывайте мне рассказывать что-нибудь познавательное. Мне будет очень приятно!)