Запомни, дочка

Запомни, дочка

Халед Хоссейни «Тысячи сияющих солнц»

Опять заставил меня автор плакать, как в книге «Бегущий за ветром».

Книга очень тяжелая о судьбе людей, о положении женщин в Афганистане. О ситуации в этой стране.Действительно такое ощущение, что этот край земли – забытый Богом. Хотя такого быть не может. Не верю, что Бог проходит мимо… Но читая, или же видя обстановку там… Невольно приходят такие мысли.

В начале книги мама говорит своей дочке- цитирую: «Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем.” Да, мы можем не согласиться с этой фразой сидя у себя дома в тепле и уюте, читая эти строки. Но представив себя на месте афганской женщины, где по сути – ты никто, с этим трудно не согласиться.

История о двух женщинах, которые становятся свидетелями революций, гражданской войны, да и войны вообще. Как они стараются выжить, и надеются на лучшее. Для одной это лучшее приходит, а для другой — которая была с детства несчастна, так и остается несчастной всю недолгую жизнь. И несмотря на все это не озлобляется и остается внутренне доброй женщиной. Хотя даже с детства не видела ласки. Даже родительской.

Не хочу пересказывать весь сюжет, да и не смогу. Все слишком сложно. Хочу лишь сказать, что должны быть Благодарны Богу за то,что живем в мирной стране, в достатке и своем доме. Не озлобляться — что бы не было в нашей жизни, и верить в Бога. Есть люди, реальные, кто оказался в наихудшем положении, а выхода нет. Есть только вера на светлое будущее… И на Бога. Все что есть у мирных людей Афганистана.

Запомнились слова несчастной женщины — «Да, у каждого афганца, кого ни возьми,жизнь полна печалей и потерь. И все таки люди не вешают нос. Взять меня…удивительно, как мне самой удалось выжить. А ведь так здорово, сижу вот живохонько… и даже сочувствую чужому горю.»

Так и мы должны….. Не озлобляться что бы в жизни не было, и не оставаться равнодушными к чужому несчастью…

Когда нибудь и у афганцев будет мирное небо на головой. Верю.

12 comments on “Запомни, дочка
  1. LorD:

    А я уже читаю эту книгу.(начал читать можно сказать по вашему совету) Скачал с интернета. Пока только начал. Потом напишу свои впечатления.

  2. Олег:

    Книга всколыхнула разговор о том, как проходила жизнь в Афганистане последние лет 50.

    Мне тоже кажется, что книги автора — образчик западной культуры, шоу-культуры. С вкраплением непременной дозы порнушки, насилия, отрицания традиционных ценностей (неважно ислама или христианства). И классикой они может там и станут. В отрицательном смысле — как страшилки.

    Труды Хоссейни — мне кажется, не образец для подражания, а пример для раздумий. И этим ценны. Заставляет порассуждать о вещах, с которыми большинство из нас не сталкивалось напрямую (война и пр..), и поискать истину. Ну и вполне возможно, что кто-то после него напишет и другие истории — более точные в историческом плане, не думаю, что он ставил перед собой такую задачу.

    А глубже смотреть в проблемы этой страны? Призыв — неосуществимый.

    В Афганистане советскими строителями было построено 142 базовых объекта экономики страны. Перечень основных объектов и работ, по которым выполнение обязательств СССР по оказанию технического содействия Афганистану завершено. http://nstarikov.ru/blog/​3851

    Хорошо, если бы кто-нибудь привел данные за годы правления Талибана и Америки. Основанные на культуре и религии.

    Исходные данные — по разному оцениваются при анализе происходящего и того, что планируется. Мировоззрение другое.

    Ни одна гражданская война не может быть оправдана — мне кажется. Но тем не менее — эти войны регулярны (и опять их разогревают — в Ливии, Египте, Сирии). Советская армия — воевала не одна против всего Афганистана, а по просьбе определенных афганцев на их стороне.

    Да и про наркобизнес, что кто-то там с ним (в Афганистане) борется — факты не подтверждают — рост наркотрафика налицо.

  3. LorD:

    читаю вторую главу. 29 декабря вы загадывали загадку в твиттере. «Что может объехать весь мир не покидая своего угла»(и обещали билеты на премьеру). Это загадка оказывается с этой книги. :)
    Книга нравится. Напишу когда закончу читать….

  4. azamat:

    я бы сказал даже что книга более в мягком варианте преподнес читателю всю трагичность,хотя все относительно и в сравнении. но то что я видел там заставляем задумаваться обо всем.и как ты правильно подметила радоваться надо, что там где живешь нет войны и разрухи. каждый день открывать для себя что-то новое

  5. LorD:

    Только что дочитал книгу и могу сказать, что давно не читал книгу с таким интересом и главное просто полностью проник в книгу несмотря ни на что. Можно сказать, чувствовал книгу и происходящее в ней. Очень сложная жизнь Мариам и Лейлы обрисовывает ситуацию того времени в Афганистане. Писатель огромное значение придал жизни женщин. Как вы уже сказали, весь сюжет не перескажешь. Поэтому спасибо за этот блог, по которому я узнал об этой книге и прочел её с большим интересом. Также заинтересовался книгой «Бегущий за ветром». Расскажите об этой книге. Стоит ли её читать и о чём она?

    • ShM:

      Рада что вам книга понравилась)
      А Бегущий за ветром тоже стоит прочитать. Жизнь там одна, но это касается уже мужчин. Их жизнь. Их страдания.
      Почитайте!)
      А потом ждем комментарий)

  6. Читатель:

    После стольких положительных рецензий, прочитал другую книгу Хоссейни «Бегущий за ветром». Нельзя ее назвать конечно же совсем бездарной, но на классику или даже на качественное произведение она не тянет совсем. Сюжет как болливуское кино, описание Афганистана времен талибов с чужих слов, а именно со слов американских пропагандистов, будет раздражать любого интересующегося делами в Афганистане читателя. Автор и сам признается в конце книги, что он не был в Афганистане ни при оккупации русскими, ни при талибах. Этим и объясняется совсем жалкое повествование, полное стереотипов а порой и лжи, начиная с момента когда Амир (главный герой) возвращается в Афганистан за мальчиком. Да и вообще книга была написана для невежественных американцев, которые в принципе и восприняли ее на ура. А успех книги у широких масс вызван тем, что просто она вышла в нужное время и в нужном месте, где то в 2003 году. Так как оккупация Афганистана американцами уже не воспринимается в мире, как что-то законное и правильное, думаю что через несколько лет книга окажется на свалке истории…А пока автор, афганец «патриот в иммиграции» будет писать другие книги. А о чем же писать еще, если не о тяжелой жизни афганской женщины? Ведь это проглотят люди живущие на западе и даже пригласят на всевозможные конференции, предоставят место на трибуне во всевозможных университетах и т.д. ))))) Все до неприличия банально. В общем будет время прочту книгу «Тысяча сияющих солнц», иногда бывает такое настроение когда хочется посмотреть бездарный фильм или прочитать бездарное произведение, что бы потом можно было немного постебаться над авторами ))))

  7. Читатель:

    Только пожалуйста не воспринимайте мою критику в адрес автора книга в свою сторону ))) Просто поделился своим мнением )))

  8. ShM:

    Читатель, никто не знает, станет ли книга современности когда нибудь классикой, об этом мы узнаем спустя много лет. не нам об этом говорить)
    насчет книги Бегущий… может она и такая,но лично для меня если книга затрагивает всю мою душу, и заставляет глубже смотреть о проблемной стране, то почему она почти что бездарная? пусть во мне много сентиментальности, но автору удалось прочувствовать жизнь тех людей, их страдания…Пусть он сам не был очевидцем, но неужели вы верите в то, что такого не было? и быть не может?
    Позовут его на какие нибудь лекции в университеты…ну и что? Лично я бы, посетила…

    Все равно это неправильно называть бездарностью автора который пишет о той стране…их очень мало.

  9. Читатель:

    Ну почему, иногда можно же сказать заранее, что станет классикой, а что является лишь данью моде и т.д. )) В том то и дело, что книга не заставляет смотреть глубже в проблемы этой страны. Все информацию автор черпает именно из масс-медии. Перед самом началом оккупации Афганистана и последующие годы, мне довелось жить в Америке и я хорошо помню развернувшеюся информационную войну против талибов. Я хорошо помню транслируемые по американскому ТВ истории про льва Марджана, запрет на работу женщинам, уничтожение каменных истуканов в образе Будды, видео с казнью женщины убившую своего мужа на стадионе (но в СМИ говорили, что якобы она прелюбодействовала) и т.д. И все это Хусейни упоминает в своем романе, правильный ход, ведь эти страшилки помнит практически каждый американец (или житель запада) и они делают всю сюжетную линию, как бы, реальной, правдоподобной в глазах читателя. Но все эти истории вытащены из контекста! А контекст есть то, что Афганистан перед приходом талибов находился в полном хаосе. И некоторые решения, которые пришлось принимать талибам должны были быть жесткими, в рамках религии и своей культуры. Была ли жизнь при талибах сладкой? После того как советы почти десять лет систематически уничтожали эту страну, а потом бросили в руинах? Однозначно нет! Но никто даже не спросил у талибов, почему они например запретили работать женщинам? Или почему было принято решение о разрушении каменных истуканов Буды, в то время как весь мир негодовал из-за этих бездушных камней, которые не стоят и капли крови хоть одного афганца. Но эти вопросы на одной пресс конференции все же прозвучали, и один из представителей талибов дал очень исчерпывающие ответы! По крайней меры, тогда я понял, что всегда надо слушать обе стороны, а не просто выносить вердикт основываясь на страшилках. И я совсем по другому посмотрел на всю картину происходящего там. Где то на просторах интернета есть английская версия, той самой пресс конференции, если кто то действительно интересуется проблемой этой страны то могут также ознакомиться с этой пресс конференцией. Так как книга «Бегущий за ветром» несомненно затрагивает политику, приходится рассматривать ее и с политической точки зрения. И об этом я могу писать еще, но думаю это совсем утомит вас )) Что касается моментов, где Хосейни затрагивает тему религии, то он вообще одно из двух, или лжец или же полный невежда. Можно спокойно привести примеры где он явно «гонит», вопрос лишь в том, умышленно или же по незнанию, ну может и то и другое. Ну это все политические и идеологические аспекты этой книги. Если перейти непосредственно к художественной части, то там тоже Болливуд в лучших традициях. И я уверен как профессиональная актриса вы лучше меня заметили эти моменты. Самое то, после чего я собрался уже закрыть книгу и вышвырнуть ее подальше, момент где 11 или 12 летний Асеф является поклонником Гитлера и рассуждает о чистоте рассы )))) А когда же он дарит на д/р Амиру томик биографии Гитлера там я уже совсем посмеялся, уважаемый Хосейни не придумал ничего лучше для раскрытия образа главного злодея ))) Ну и конечно же, кем еще может стать юный насильник, само исчадие Ада, Асеф когда вырастит? Ну конечно же талибом )))) Образ Хасана тоже слабоват, он не вызывает ни малейшей симпатии, хотя по задумке автора должен, а больше смахивает на какого-то полоумного ребенка. Все образы поверхностные и плохо прописанные, разве что образ Бабы. Ну и совпадение типа встреча со старым врагом в Кабуле, схватка, встреча со знакомым своей матери, возвращение матери Хасана, выполнение обещания Хасана выбить один глаз Асефу, которое исполнит его сын, проникновение и путешествие по Афганистану с приклеенной бородой и т.д. и т.п. Все это Болливуд )))) И еще много,много чего можно написать! Мой вердикт, книга ни о чем ))) Если вам действительно интересно почитать об Афганистане, то я могу посоветовать прочитать автобиографию «My life with the Taliban» by ABDUL SALAM ZAEEF. Этот человек примерно одного возраста с Хоссейни и он также попал беженцем в Пакистан, но в отличие от последнего бросил на время учебу, и тинэйджером вернулся на родину для защиты ее от русских. Он без прикрас описывает довоенный, послевоенный Афганистан, а также оккупацию американцами, пленение и тюрьму Гуантанамо. Так как он являлся непосредственным участником событий, то его намного интересней читать. По крайней мере знаешь что Заиф не сочиняет сказки, а пишет о своих личных переживаниях. Книга на английском, вышла в США, но можно скачать в интернете. Что то я много написал и совсем о другой книге…))))) Наличие свободных пол часа и желание немного поумничать сделали свое дело!! ))))))))))

  10. Читатель:

    Олег, спасибо за ссылку. Но вы наверное не заметили, что из 142 базовых объектов экономики указанных там, большинство вроде бы построены до оккупации советами Афганистана (конец 1979-1989гг). В ссылке указали построенные объекты аж в 1952г. На каких условиях строили до оккупации? Безвозмездно ли? Не думаю, не бывает такого. По любому, у Союза была заинтересованность в распространение своей коммунистической идеологии и т.д. и т.п. Не хотелось им чтобы к границам СССР вплотную подошли американцы. Но все равно, опять же, безвозмездно ли все это строилось? Такие объекты построенные во время оккупации как — «Госграница СССР-Мазари-Шериф» 1986 г., Реконструкция железнодорожной станции Тургунди 1987 г., Восстановление моста через р. Саманган, а также асфальтирование дорог и т.д. Ну строили, реконструировали и скорее всего сами же пользовались. Ну а про разрушения, про гибель более 1 млн., инвалидов около 3 млн человек и около 5 млн. беженцев, вы же не будет спорить надеюсь? Про то, как уничтожали кишлаки, про ковровые бомбежки… Все эти мини электростанции, мельницы и учебные заведения для повышения квалификации, не стоят таких жертв. Я уже молчу о попытке насадить коммунизм и что еще хуже атеизм. Что касается американцев, для меня они не лучше чем Советский Союз. Да, они тоже строят мосты, электростанции, школы и т.д. Например, мой знакомый работает там возведение разных объектов для армии и местного населения. В Гугле надо поискать чего именно они там добились в строительстве, деньги то выделяют огромные. Но как я уже сказал, Союз не лучше чем США, как первые так и последние уйдут оттуда с позором, не добившись ничего. Что касается талибов, не было у них денег чтобы строить что-то. Весь мир отвернулся от них. Никто не хотел давать денег на социальные проекты, но зато предлагали огромные бабки на сохранение каменных истуканов, на содержание льва Марджана и всякой другой чуши. Им однозначно в зачет, это прекращение насилия в стране и наведения порядка, уничтожение наркобизнеса.

  11. Читатель:

    Олег, есть оправданные гражданские войны. Только не подумайте, что я кровожадный. Отнюдь наоборот, служба в армии, полигоны, грязь, холод и голод, во мне убили любую романтику касательно боевых действий. Я за мир во всем мире, но на равных условиях. Но тем не менее, например, война которая происходит сейчас в уже упомянутых вами Сирии и Ливии, оправданная гражданская война. Народ, который воюет за свою свободу, против недочеловеков типа Каддафи или Асада и их прихлебников, заслуживает уважения. Это их гражданский и в самую первую очередь, религиозный долг. Почему россияне во главе с Путиным испытывают непонятную любовь к этим тиранам, не знаю и даже не интересно.. Ну а то, что советская армия воевала по просьбе определенных лиц из числа афганцев, ну был такой официальный повод напасть на другую страну. Ну на самом деле, не попрут же без повода. Почему же вы тогда не совсем удовлетворены действиями американцев, которых также получается пригласили, тот же Карзай и Ко.? А по версии американцев, так вообще все население Афганистана только их и ждало. Ну а после 911 так вообще, чем не причина наказать весь афганский народ за действия их арабского гостя, вина которого так и не была доказана по любому. Это все надуманные причины. Про наркобизнес, я говорил что при талибах его почти уничтожили. По крайней мере на территории подконтрольной талибам, на момент 2001 где то 95% страны. Это факт, его вроде даже и американцы не отрицают. Талибам было легко с этим покончить, это против религии и они особо не церемонились с теми, кто занимался наркотой. А вот сегодня, при американцах этот бизнес процветает. Это тоже факт. Американцы в капкане, запретишь крестьянину сажать мак (основной доход сельского населения) уйдет к талибам. Вот и не запрещают… В Афганистане будет мир, когда все наконец то уберутся к себе домой. И когда гордый афганский народ сам решит чего он хочет. Если их выбор талибы, то значит они хотят так жить. А талибы как не крути, как тогда, так и сейчас и есть афганский народ. Это не пришлые люди, это их братья, сыновья, отцы и мужья. Книга несомненно затрагивает политику, геополитику и думаю наше обсуждение все же имеет к ней отношение. Тем не менее, лучше конечно обсуждать художественную часть этой книги. На мой личный взгляд очень слабую. Шахзода, сорри за оффтоп конечно…Не специально ))))