Печаль — любовь моя

Привеееет, мои дорогие! Как вы все? Надеюсь у вас все отлично, иначе быть и не должно, ведь на дворе лееето!:-)

27-28 мая снова были на гастролях. В рамках дней национального кино, посвященных 20летию Независимости нашей любимой страны. На этот раз мы были в городе Джизаке. Нас хорошо встретили, особенно на 1й встрече с учениками педагогического колледжа. За теплый прием и за ваше отношение от меня лично низкий вам поклон!

Потом были встречи и со студентами, и в МВД, и с офицерами и их семьями, и т.д. Все прошло замечательно.

На следующий день были в одном красивом месте. Ходили на зиерат. Место называется Саъд ибн ваккос. Если будете в Джизакском вилояте обязательно сходите туда. Сам зиератгох находится в местечке Галлаорол. Красота — неописуемая! Есть озеро, неглубокое, там рыбки плавают. Вода прозрачная-прозрачная. Там нельзя ни купаться, ни ловить рыбок. Загадала желания, надеюсь сбудутся)

Барселона стала чемпионом! Ура! Я счастлива!

Наконец таки дочитала «Доктора Живаго» Бориса Пастернака. Как мне он трудно давался, хотя перечитываю второй раз. Для меня книга сложная. Местами читала и читала, но так и не доходил полностью смысл. Язык сложный. Но, в целом эта книга войдет в список моих любимых. Отличная книга, умные мысли, каждый персонаж со своей печальной историей жизни. Очень тоскливая книга.

Когда я читаю или же смотрю фильмы на тему Октябрьской революции в России, то всегда спрашиваю себя. А ты за кого? Кто во время этой революции поступал жестоко по отношению к другой стороне, кто был прав….И каждый раз понимаю что у каждого была своя правда,свои ответы.

Книга очень хорошая, познавательная, очень грустная. Ее надо обязательно прочитать.

И даже перечитывать.

Кстати, все знают что в 1958 году Пастернак получил Нобелевскую премию за эту книгу, и что была в России травля на него. Так вот прочитала в интернете про него, и узнала, что книга впервые была выпущена за рубежом. С помощью ЦРУ. Интересно, правда? А еще, травля была на него и со стороны многих русских писателей. В том числе и со стороны Набокова.
Вот такие дела

Завтра на один день лечу в мой родной город Нукус. Будет проходить молодежный фестиваль от организации Камолот. Подробности по приезде.

А пока, пока)

p.s А что вы читаете?

8 comments on “Печаль — любовь моя
  1. Babur:

    Язык Пастернака сложный, витееватый, но этим и привлекателен лично для меня. Очень нравится как он описывает природу, чувство любви, какие метафоры! Очень хорошо передана атмосфера войны, революции, когда брат на брата. Не могу сказать, что Живаго безвольный человек, и потом кого называть не безвольными? Большевиков, которые учинили кровавый террор? Живаго хранитель ценностей дореволюционной эпохи, и мне кажется, главное, что его подорвало, это конечно расставание с семьей и потеря любви. Человек лишился самого главного, не только жилища, думаю, что таких людей, которые с трудом привыкали к новым порядкам было огромное количество. Роман написан умным, искренним, справедливым, интеллигентным, честным, как мне кажется, человеком. И очень важно попытаться понять его мысли о Гражданской войне, о революции.
    Как мне кажется, весь роман написан в тональности просыпающейся радости жизни, весны, но это ранняя весна, её начало, и после выглянувшего яркого весеннего солнца и начавшегося таяния снега вновь ударили морозы, а радость жизни засыпало холодным снегом.
    В этом ключе вся жизнь Доктора. Когда они жили вместе с Ларой, в нём проснулось это счастье — любовь, творчество. Лара была для него будто весна. Но последующие события сломали его, погрузили во мрак, убили его.
    То же самое и Революция — начиналась она как что-то светлое и небывалое, освобождающее человечество. А потом наступила грязь, ужас, расстрелы, торжество посредственности.
    Но всё же будет Весна.
    Может быть, Революция и стала весной для Доктора и Лары, пробудила их жизненные силы, но она же их и убила…

  2. Muza:

    Очень интересно… Сегодня же закачаю эту книгу к себе на электр. книгу! А на ваш вопрос отвечу так: я обожаю читать книги жанра детективы и историческое. Прочитала большинство книг Д. Донцовой. Она — настоящий мастер своего дела. А недавно, послушавшись свою подругу, прочитала некоторые книги Мэг Кэбот. Она — замечательная женщина. Ее книги читаются очень быстро и легко. Почти все книги М.Кэбот признаны мировыми бестселлерами. ( почему «почти»? наверно просто потому, что я не читала все ее книги, но это пока что;) ) Я прочитала ее книги из серии «ДНЕВНИКИ ПРИНЦЕССЫ». Знаете, на самом деле я обладаю очень мужественным характером и все эти «принцессовские» штучки я не понимаю (может и с возрастом пойму, кто знает.. ведь мне всего 15) . Но книги на самом деле интересные. В них говорится об обычной американской школьнице, которая внезапно узнает, что она должна унаследовать трон маленькой европеской страны. Это случилось после того, как ее отец стал бесплодным и все его надежды завести ребенка от другой жены провалились. В книге и ряд других интересных историй. Очень много юмора!!! Так что, если вы любительница вернуться в свой подросковый возраст, то это очень даже подходящий вариант!
    А еще я читаю книги Б. Обамы. Как написано на обложке одной из его книг: «Барак Обама относится к тем редким политикам, которые действительно обладают способнотью писать волнующе и искренне.» На самом деле, читая книги Обамы, понимаешь, что он очень простой и обычный американский мужик, ценящий как свою семью, так и всю Америку.
    Короче, Шахзода, спасибо вам за советик! Обязательно в ближайшие дни прочитаю книгу Пастернака!!! Кстати, удачи вам!!! Желаю летнего настроения!

  3. ShM:

    Бобур, как же вы хорошо пишите!) я приятно удивлена) Согласна с вами. Насчет Живаго. Я не простила его касательно его 1й семьи. Он жил с Ларой, и даже не стремился увидеться с дочкой. С сыном. С женой.

  4. ShM:

    Муза, меня приятно удивили второй раз. Вам 15 лет, но как грамотно и четко вы пишите. Молодец) Очень хорошо что вы читаете книги. Сама я детективы не читаю, очень редко историческую литературу. В вашем возрасте я зачитывалась любовными романами. Вроде Унесенные ветром, Марианна и др.
    Спасибо вам за пожелания, за то что ответили на вопрос) Бобур, вам тоже) Хорошего настроения!)

  5. Umka:

    Не понимаю язык Пастернака, мне легче перечитать заново «Органон» Аристотеля, но вот Пастернак дается тяжело, думаю не мое, лучше Толстой, Достоевский, Тургеньев, Лермонтов, Навои, Хайям, хотя я больше философскую литературу читаю и знаете в жизни помогает 😊 рекомендую попробовать.

  6. ShM:

    Умид ака, да, тяжело…Но все равно это произведение прочитать надо. Каждому)

  7. Umka:

    Шахзода у меня мой двух ядерный процессор взорвется и оперативная память не вынесет этого, прости но никак не смогу.