Неделя киноискусства в Намангане

Согласно постановлению Президента «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля текущего года и в Наманганской области проводятся различные культурно-просветительские мероприятия и творческие встречи.

Эти мероприятия, организуемые под девизом «Ты дорога, ты священна, моя Родина – независимый Узбекистан!», производят глубокие впечатления на наших соотечественников, особенно молодежь, призывают их жить с чувством благодарности за достигнутую в результате независимости благополучную жизнь, твердой верой в будущее и сопричастности к судьбе страны. Дни национального киноискусства, прошедшие в области, стали одним из мероприятий, которые надолго останутся в памяти их участников.

В кинотеатре «Узбекистон» и Центре молодежи города Намангана прошла встреча мастеров кино Пулата Саидкасымова, Ёдгора Сагдиева, Улмаса Алиходжаева, Матъякуба Матчанова, Исамата Эргашева, молодых актрис Шахзоды Матчановой, Асаль Шадиевой с поклонниками киноискусства.

– В книге главы нашего государства «Высокая духовность – непобедимая сила» особое внимание уделено воспитательному значению киноискусства, – говорит помощник хокима Наманганской области по духовно-просветительской работе Тахиржон Дадаханов. – Проводимые творческие беседы сближают деятелей кино со зрителями, способствуют духовному росту наших соотечественников, в частности, молодежи.

– Мы посещали Наманган два года назад, – говорит народный артист Узбекистана Ёдгор Сагдиев. – С тех пор облик города изменился до неузнаваемости. В настроении наманганцев также чувствуется особый, радостный дух. На каждом шагу мы видели результаты созидания и благоустройства. Все это стало возможным благодаря независимости и самоотверженному труду. Мы в очередной раз глубоко осознали стоящие перед нами ответственные задачи по отражению нынешних процессов в стране в больших картинах и, как отмечал глава государства, созданию образа современного героя на сцене и экране.

В рамках мероприятия состоялся показ фильмов, созданных по заказу Национального агентства «Узбеккино».

http://www.gov.uz/ru/press/culture/9454

Добавить комментарий