Они же любили друг друга

Прочитала историю любви поэта Александра Блока к своей любимой жене Любе. Я потрясена. Я до сих пор не верю, что такое возможно.

Расскажу вам вкратце.

Они знали друг друга с пеленок. Кстати, она любимая дочь химика Менделеева.

После 1й брачной ночи она вышла на утро с заплаканными глазами. Оказывается в ту ночь, он ей сказал, что между ними не будет супружеской близости. На ответ почему, он ей ответил как я могу тебя употреблять? как публичную девку? ..!!!!!!

Так и началось их супружество, странное, но они любили друг друга.

Несмотря на любовь — число других женщин в его жизни было достаточно. Она все это знала, пыталась бороться с этим, но тем не менее не ушла,так как знала, что он любит ее.

Через год совместной жизни, она добилась своего. Скажем так,совратила его)))) Но радости ни ей ни ему та ночь не доставила. И она решила смириться с судьбой, и жить так как хочется ему. Он открыто ей говорил что будет ходить к другим женщинам, но это не будет влиять на семейную жизнь. И тут можно подумать,вот эгоист, а? ) да? Она спросила его — А что же я? А Он ей – и ты тоже. Вот и она начала тоже ходить к другим.

В результате она забеременела от другого, а он с трепетом ждал ребеночка.Но маленький прожил всего лишь 8 дней. Блок сам хоронил малыша, и сам до конца своей жизни регулярно ходил на его могилу.

Блок прожил 41 год. Умер в 1921 году. Умирая, говорят, он размышлял, цитирую: В жизни моей было две женщины — Люба и все остальные.

Она пережила его на 18 лет, и рухнула со стоном – Сашенька!

И я вот думаю, это что было? Любовь? Или нет? Или разновидность любви? Разве такое бывает? Человека любишь и при этом разделяешь физически с другими. Даже не делишь, а отдаешь…. А может про это и говорят духовная близость… Любовь? И что важнее?….А может психическое отклонение у обоих?

Мне интересно, по вашему, что это было?

Я помню нежность ваших плеч
Они застенчивы и чутки.
И лаской прерванную речь,
Вдруг, после болтовни и шутки.

Волос червонную руду
И голоса грудные звуки.
Сирени темной в час разлуки
Пятиконечную звезду.

И то, что больше и странней:
Из вихря музыки и света —
Взор, полный долгого привета,
И тайна верности… твоей.

Если вы меня спросите что для меня значит любовь….То однозначного ответа я вам не смогу сказать. Я еще не определилась что она для меня значит, любила я или нет…. Но точно скажу, я жду свою любовь и верю что она не обманет меня и обязательно придет!

Я существую!

P.s ЛЮБОВЬ)

Кстати, стихи мне его не нравятся. Не мое)

8 comments on “Они же любили друг друга
  1. Алишер:

    Если им было обоим хорошо, то это никакое не отклонение. их позицию нужно уважать. но я мыслю иначе. когда ты любишь человека ты хочешь с ним делать все, а не только быть близким духовно. Мне наоборот не доставляет особого удовольствия заниматься сексом с девушками к которым ничего не испытываю.

  2. Umka:

    Да весьма оригинально, но Блока я не читаю и если честно в школе еще не воспринимал его поэзию. Могу сказать одной мой склад ума больше принимает Лермонтова (Мцыри, Бородино) даже больше чем Пушкина. А насчет любви я с тобой согласен это сложная химера и когда попадаешь в ее чары, остается надеяться что тебе не разобьют сердце.

    И в отраженье твоих глаз уже не я…
    А за улыбку я твою смогла бы отдать душу…
    Как повезло же той, что в мыслях у тебя…
    Ты сотворил меня… ты сотворил….
    и уходя разрушил…

    Главное чтобы так не было в жизни, это очень больно переживать.

  3. Shohruh:

    u nih problemi bili, kak eto zamujennaya hodit v storonnu?! onta ladno u nego soblazn bolshoy — on izvestniy, mnogiye jeni jivut narmalno pri takom rasklade, glavnoye doma vsyo bilo horosho.

  4. сарвар:

    Я догадывался что у него не все дома, когда прочитал поэму «12». Но теперь, после вашего поста, я это знаю точно.

  5. ShM:

    вот Сарвар меня вы рассмешили 😄

  6. Johny:

    privetstvuyu!!! mda neobychno dlya nas etakaya lyubovnaya istoriya v nashe vremya, konechno nam kajetca chto «u nego ne vse doma»… ya dumayu, chto mejdu nimi byla lyubov’, tipichnaya togdashnemu vremeni XXveka.

  7. Даврон Шарапов:

    не нам их судить а так они уроды

  8. Рустам:

    Знаете, не большой поклонник Блока. Но… Такая любовь засуживает по меньшей мере уважения. Несмотря на то, что он знал, что ее самую любимую Любочку ублажает какой-то мужик, а может и не один, он продолжал любить ее, уважать и сдувать пылинки. Это из такой-же пьесы, как плотская любовь с супругой большинства мужчин. Они любят друг друга, стесняясь своих фантазий и желаний. А на стороне… Что лучше? Сделать из жены «публичную девку» или прелюбодействовать???